Universität Zürich » CAS in Applied Economic

Anmeldeformular CAS Applied Economic History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Certificate of Advanced Studies in Economic History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer und eine ID/Passkopie an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Karl Schmid-Strasse 4
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Studiengangleitung

Die Trägerschaft der Weiterbildungsstudiengänge obliegt der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich.

Janina Gruhner

Studiengangleitung
janina.gruhner@hist.uzh.ch

Samuel Haffner

Assistent Studiengangleitung
samuel.haffner@uzh.ch

Damian Rüger

Assistent Studiengangleitung
damian.rueger@uzh.ch

Prof. Dr. Tobias Straumann

Titularprofessor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Zürich.  tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Leitender Ausschuss

Die detaillieren Aufgaben des Leitenden Ausschusses finden sich im §6 der Verordnung. Die folgenden Persönlichkeiten gehören ihm an:

Prof. Dr. Anne Kolb (Präsidentin)

Professorin für Alte Geschichte, Universität Zürich
kolb@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Elisabeth Bronfen

Professorin für Englische und Amerikanische Literatur, Universität Zürich
bronfen@es.uzh.ch

Mehr

Dr. Katja Gentinetta

Politikphilosophin und Beraterin, Gesprächsleiterin der „Sternstunde Philosophie“ am Schweizer Fernsehen und Lehrbeauftragte für Public Affairs an der Universität Zürich

Dr. iur. HSG Ida Hardegger

Rechtsanwältin, Geschäftsführerin, Verwaltungsrätin

Dr. Alexander Hartmann

Partner und Mitinhaber von Amrop (Schweiz)
Absolvent des 7. Curriculums
Alexha@bluewin.ch

Mehr

Dr. Jean-Pierre Hoby

Ehemaliger Direktor der Kulturpflege der Stadt Zürich

Gitti Hug, lic. oec. HSG

Rechtsanwältin

Prof. Dr. Gesine Krüger

Professorin für Geschichte der Neuzeit und für Aussereuropäische Geschichte, Universität Zürich
g.krueger@access.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Dr. Andreas Maercker

Professor für Psychopathologie und Klinische Intervention an der Universität Zürich.
maercker@psychologie.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Christoph Riedweg

Professor für Klassische Philologie/Gräzistik an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Bernd Roeck

Professor für Allgemeine Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte, Universität Zürich
roeck@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Scholz

Professor für Geschichte des Mittelalters
sebastian.scholz@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Tobias Straumann

Titularprofessor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Zürich.  tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Simon Teuscher

Professor für Geschichte des Mittelalters, Universität Zürich
simon.teuscher@hist.uzh.ch

Beirat

Der Beirat besteht aus Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens. Er hat beratende Funktion und unterstützt den Leitenden Ausschuss.

Dr. Beat Gnädinger

Leiter des Staatsarchivs des Kantons Zürich

Lic. ès. sc. pol. Stephan Klapproth

Nachrichtenmoderator, Politologe, Dozent

Mehr

Dr. Frank Waltmann

Head of Learning & Development
Cement Manufacturing
Holcim Technology Ltd

Eva Manger-Wiemann

Managing Partner
Cardea AG
Absolventin 9. Curriculum