Universität Zürich » CAS in Applied Economic

Anmeldeformular CAS Applied Economic History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Certificate of Advanced Studies in Economic History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer und eine ID/Passkopie an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Karl Schmid-Strasse 4
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Dozierende

Prof. Dr. Hartmut Berghoff

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Göttingen.
Berghoff@uni-goettingen.de

Mehr

lic. phil. Walter Bersorger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Staatsarchiv Zug sowie Leiter und Kurator des Ortsmuseums Sust in Horgen.
bersorger@bluewin.ch

Mehr

Prof. Dr. Urs Birchler

Emeritierter Professor für Banking an der Universität Zürich.
urs.birchler@bf.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Alexander Bird

Professor für Philosophie an der University of Bristol.

Mehr

Dr. Jacob Bjorheim

Head of Asset Management der Bank für internationalen Zahlungsausgleich, BIZ.

Mehr

Prof. Dr. Monika Bütler

Professorin für Volkswirtschaftsslehre an der Universität St. Gallen.
monika.buetler@unisg.ch

Mehr

Prof. Dr. Floris H. Cohen

Ordentlicher Professor für Comparative History of Science an der Universiteit Utrecht. Schwerpunkt ist u.a. die Geschichte der Naturwissenschaft.

H.F.Cohen@uu.nl

Mehr

Prof. Dr. Tine de Moor

Lehrstuhlinhaberin für Institutions for Collective Action in Historical Perspective an der Universiteit Utrecht.
t.demoor@uu.nl

Mehr

Prof. Dr. Kent Deng

Full Professor für Wirtschaftsgeschichte an der London School of Economics.
k.g.deng@lse.ac.uk

Mehr

Dr. Andrea Franc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universität Basel.
andrea.franc@unibas.ch

Mehr

Dr. Penelope Francks

Associate researcher am Japanese Resear Centre der SOAS University London.

Mehr

Prof. Dr. Ewout Frankema

Ordentlicher Professor an der Universität Wageningen
ewout.frankema@wur.nl

Mehr

Prof. Dr. Bruno S. Frey

Ständiger Gastprofessor für Politische Ökonomie an der Universität Basel.
bruno.frey@bsfrey.ch

Mehr

Prof. Dr. Joachim Funke

Professor für Allgemeine und Theoretische Psychologie an der Universität Heidelberg.
joachim.funke@psychologie.uni-heidelberg.de

Mehr

Dr. Monika Gisler

Dozentin für Energie- und Umweltgeschichte und Wissenschaftliche Beraterin. Schwerpunkte sind Geschichte von Energiesystemen und Unternehmensgeschichte.
info@unternehmengeschichte.ch

Mehr

Prof. Dr. Harald Hagemann

Professor am Institut für Volkswirtschaftslehre an der Universität Hohenheim.
hagemann@uni-hohenheim.de

Mehr

Prof. Dr. Hans Joachim Hinrichsen

Professor für Musikwissenschaft an der Universität Zürich.
hjhinrichsen@access.uzh.ch

Mehr

Dr. Karen Horn

Wirtschaftsjournalistin u.a. für den Schweizer Monat, die Frankfurter Allgemeine Zeitung und die Neue Zürcher Zeitung.

Mehr

Prof. Dr. Pat Hudson

Emeritierte Professorin für Geschichte an der University of Cardiff.
hudsonp@cardiff.ac.uk

Mehr

Thomas Isler

Präsident des Verwaltungsrates Gessner Immobilien AG.
thomas.isler@gessner.ch

Mehr

Walter B. Kielholz

Verwaltungsratspräsident der Swiss Re und Gründungsmitglieder von Avenir Suisse.

Mehr

Prof. Dr. Stefan Kolev

Professor für Volkswirtschaftslehre an der Fakultät der Westsächsischen Hochschule  Zwickau.
Stefan.Kolev@fh-zwickau.de

Mehr

Prof. Dr. Peter Kramper

Professor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Bielefeld.
peter.kramper@uni-bielefeld.de

Mehr

Prof. Dr. Peter Kugler

Emeritierter Professor und ehemaliger Leiter der Forschungsstelle für Geld- und Wirtschaftsgeschichte an der Universität Basel.
peter.kugler@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Pedro Lains

Research Professor an der Universidade de Lisboa.
pedro.lains@ics.ulisboa.pt 

Mehr

Prof. Dr. Deepak Lal

Emeritiert Professor für International Development Studies an der University of California, Los Angeles.
dlal@econ.ucla.edu

Mehr

Dr. Daniel Lampart

Chefökonom des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes SGB.
daniel.lampart@sgb.ch

Mehr

Dr. Urs B. Leu

Leiter der Abteilung Alte Drucke und Rara der Zentralbibliothek Zürich.
urs.leu@zb.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Ulrich Menzel

Emeritierter Professor für Internationale Beziehungen und Vergleichende Regierungslehre an der Technischen Universität Braunschweig.
p.u.menzel@t-online.de

Mehr

Prof. Dr. Rudolf Minsch

Chefökonom von economiesuisse und Gastprofessor an der Hochschule für Technik und Wirtschaft Chur.
rudolf.minsch@economiesuisse.ch

Mehr

Prof. Dr. Herfried Münkler

Professor für Theorie der Politik an der Humboldt-Universität zu Berlin.
Herfried.muenkler@sowi.hu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Giorgio Riello

Professor für Globalgeschichte und Kultur sowie Leiter des Instituts für Advanced Study an der University of Warwick.

G.Riello@warwick.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Albrecht Ritschl

Professor für Wirtschaftsgeschichte an der London School of Economics and Political Science.

a.o.ritschl@lse.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Tirthankar Roy

Professor der Abteilung für Wirtschaftsgeschichte an der London School of Economics.  t.roy@lse.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Christoph A. Schaltegger

Ordentlicher Professor für Politische Ökonomie an der Universität Luzern. christoph.schaltegger@unilu.ch

Mehr

Prof. Dr. Helwig Schmidt-Glintzer

Professor für Ostasiatische Literatur- und Kulturwissenschaft an der Universität Göttingen.
Helwig.Schmidt-Glintzer@zentr.uni-goettingen.de

Mehr

Dr. Gerhard Schwarz

Ehemaliger Direktor von Avenir Suisse.

Mehr

Prof. Dr. Alexis Schwarzenbach

Professor an der Hochschule Luzern – Design und Kunst.
alexis.schwarzenbach@hslu.ch

Mehr

Prof. Dr. Oliver Stengel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Hochschule Bochum.
oliver.stengel@hs-bochum.de

Mehr

Prof. Dr. Tobias Straumann

Titularprofessor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Zürich.  tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Hans van Ess

Professor am Lehrstuhl für Sinologie an der Ludwig-Maximilians-Universität München.  vanEss@ostasien.fak12.uni-muenchen.de

Mehr

Prof. Dr. Peer Vries

Fellow des International Institute of Social History Amsterdam.
peer.vries@univie.ac.at

Mehr

Prof. Dr. Klaus W. Wellershoff

Honorarprofessor für angewandte Volkswirtschaftslehre an der Universität St. Gallen.  klaus.wellershoff@unisg.ch

Mehr

Prof. Dr. Ulrich Woitek

Ordentlicher Professor für Economic History an der Universität Zürich.
ulrich.woitek@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Patrick Ziltener

Titularprofessor für Soziologie an der Universität Zürich.
ziltener@soziologie.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Oliver Zimmer

Professor für Moderne Europäische Geschichte am University College Oxford.  oliver.zimmer@univ.ox.ac.uk

Mehr