Universität Zürich » CAS in Applied Economic

Anmeldeformular CAS Applied Economic History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Certificate of Advanced Studies in Economic History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer und eine ID/Passkopie an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Karl Schmid-Strasse 4
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Dozierende

Prof. Dr. Hartmut Berghoff

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Göttingen.
Berghoff@uni-goettingen.de

Mehr

lic. phil. Walter Bersorger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Staatsarchiv Zug sowie Leiter und Kurator des Ortsmuseums Sust in Horgen.
bersorger@bluewin.ch

Mehr

Prof. Dr. Peter Kugler

Emeritierter Professor und ehemaliger Leiter der Forschungsstelle für Geld- und Wirtschaftsgeschichte an der Universität Basel.
peter.kugler@unibas.ch

Mehr

Dr. Andrea Franc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Projekt “Swiss FDI in the Global South (19th/20th c.)“ der Universität Basel.
andrea.franc@unibas.ch

 

Mehr

Prof. Dr. Klaus Wellershof

Professor für Nationalökonomie an der Universität St. Gallen.
klaus.wellershoff@unisg.ch

 

Mehr

Prof. Dr. Ulrich Woitek

Professor of Economics and Director of Undergraduate Studies an der Universität Zürich.
ulrich.woitek@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Stefan Kolev

Professor für Volkswirtschaftslehre an der Hochschule Zwickau.
Stefan.Kolev@fh-zwickau.de

Mehr

Dr. Karen Horn

Wirtschaftsjournalisten und Lehrbeauftragte an verschiedenen deutschen Universitäten.

Mehr

Prof. Dr. Harald Hagemann

Professor für Wirtschaftstheorie an der Universität Hohenheim.
hagemann@uni-hohenheim.de

Mehr

Dr. Camillo von Müller

Ökonom, Lehrbeauftragter, Fellow am Center for Leadership and Values in Society, Universität St. Gallen
Mehr

Dr. Dieter Plehwe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Projektgruppe der Präsidentin am Wirtschaftszentrum Berlin für Sozialforschung.
dieter.plehwe@wzb.eu

Mehr

Prof. Dr. Heinz Kurz

Professor für Volkswirtschaftslehre an der Universität Graz.
heinz.kurz@uni-graz.at

Mehr

Dr. Isabella Weber

Postdoktorandin an der Goldsmiths University of London.
i.weber@gold.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Herfried Münkler

Professor für Theorie der Politik an der Humboldt-Universität zu Berlin.
Herfried.muenkler@sowi.hu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Helwig Schmidt-Glintzer

Professor für Ostasiatische Literatur- und Kulturwissenschaft an der Universität Göttingen.
Helwig.Schmidt-Glintzer@zentr.uni-goettingen.de

Mehr

Prof. Dr. Tobias Straumann

Titularprofessor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Zürich.  tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Peer Vries

Fellow des International Institute of Social History Amsterdam.
peer.vries@univie.ac.at

Mehr

Prof. Dr. Patrick Ziltener

Titularprofessor für Soziologie an der Universität Zürich.
ziltener@soziologie.uzh.ch

Mehr